Акупунктура для пациентов ветеринарного врача

Акупунктура для пациентов ветеринарного врача

Нарда Г. Робинсон, DVM, DO, FAAMA, CuraCore Med / CuraCore Vet Механизмы действия Иглоукалывание чаще всего относится к методу введения тонких, стерильных, твердых игл в определенные места на теле, которые при активации вызывают сложные ауторегуляторные физиологические реакции в центральной, периферической и вегетативной нервной системах. Однако, помимо игл, иглоукалывание может включать в себя множество вмешательств, направленных …

Акупунктура для пациентов ветеринарного врача Читать далее »

Советы и рекомендации по ПЦР в реальном времени

Количественная ПЦР (кПЦР) — это распространенный метод количественного определения нуклеиновых кислот в биологических образцах и образцах из окружающей среды. Хотя многие исследователи считают этот метод относительно простым, существует ряд этапов и реагентов, которые требуют оптимизации и проверки для обеспечения воспроизводимости и получения точных данных. Соответственно, плохо оптимизированные реакции могут привести к неправильной интерпретации или результатам, …

Советы и рекомендации по ПЦР в реальном времени Читать далее »

Настоящие причины “усталости от милосердия”

На, казалось бы, простые вопросы: “В чем цель работы ветеринарного врача? Как измеряется успех в ветеринарной медицине? Что является результатом работы хорошего доктора?”, кроме очевидного — здоровье и жизнь вверенного ему животного, вероятно, должно быть что-то еще. Всегда ли главным критерием, влияющим на успех и результат работы специалиста, является только здоровье животного? Работа ветеринарного врача …

Настоящие причины “усталости от милосердия” Читать далее »

кесарево сеченик крс

Замбия

Автор: Наталья Политова Ветеринарный врач по сельхоз и мелким животным, работающая в Швейцарии.   Такие случаи у меня бывают раз в год. И всегда на разрыв. Вот и в эту неделю. Высокотельная корова перед самыми родами упала и порвала связки. Падают в основном из-за нехватки кальция. И если нет больших травм, все обходится несколькими капельницами. …

Замбия Читать далее »

Моя книжная вселенная

Автор: Наталья Политова Ветеринарный врач по сельхоз и мелким животным, работающая в Швейцарии.   Мне было четыре года, когда отец привёл меня в библиотеку. Библиотекарь, скептически глянув на мелкое тело в коротеньком платьице, спросила: — Да она хоть читать умеет? Отец, купивший мне в три года пластиковые буквы, из которых мы с ним по вечерам …

Моя книжная вселенная Читать далее »

Геронтология рептилий

Содержание рептилий в условиях неволи: в домашних зооуголках, в зоопарках, в зоопитомниках в настоящее время представляет всё больший интерес и значение. Только в одной Москве на руках любителей по некоторым неофициальным данным содержится более 300 тысяч рептилий. Разведение этих животных в искусственно созданных условиях отводится важная роль в стратегии охраны животного мира. За рубежом и …

Геронтология рептилий Читать далее »

Патоморфологические аспекты геронтогенеза у животных

  Старение или геронтогенез — комплексный дегенеративный процесс, затрагивающий в той или иной степени все органы и системы в организме людей и животных. В целом, эти изменения можно охарактеризовать как прогрессирующие, необратимые, повреждающие структуру и функцию внутренних органов, нарушающие физиологические механизмы. Чтобы разработать стратегию и тактику геронтологической помощи животным, необходимо знать главные патоморфологические процессы, которые …

Патоморфологические аспекты геронтогенеза у животных Читать далее »

Ветеринарная геронтология – перспективы развития

Развитие официальной геронтологической науки в гуманитарной медицине началось относительно недавно, оно произошло в связи с общемировой тенденцией увеличения продолжительности жизни людей. Статистикой подсчитано, что ежегодно её средняя величина прирастает на три месяца. Человечество увлекла мысль о здоровой полноценной жизни в любом возрасте, о возможности бесконечно продлевать отпущенные природой дни. Благодаря множеству открытий в этой области, …

Ветеринарная геронтология – перспективы развития Читать далее »

Инфекционные патологии мелких домашних животных в практике современного ветеринарного врача

Рахманина Н.А. к.в.н. ветеринарный врач – вирусолог ветеринарной клиники «Кибела» (г. Москва) Не меньше трети различных патологических состояний у мелких домашних животных, с которыми сталкивается практикующий ветеринарный врач,  имеют инфекционную этиологию. Актуальность изучения различных инфекционных болезней (вирусных, бактериальных, хламидийных, грибковых и других)  сложно переоценить, нет возможности успешного лечения без понимания патогенеза возбудителя. Кроме того, следует …

Инфекционные патологии мелких домашних животных в практике современного ветеринарного врача Читать далее »

Эффективность перорального флураланера при лечении демодекоза, вызванного Demodex gatoi, у двух кошек из приюта

Перевод статьи сделан Др.наук Эйнгор М. А. (Первоисточник: Efficacy of oral fluralaner for the treatment of Demodex gatoi in two shelter cats, Duangkaew L., Hoffman H.) Демодекоз у кошек является заразным кожным заболеванием, вызванным Demodex gatoi  — короткотелым клещом, живущим на поверхностных кератиновых слоях кожи. Клинические проявления могут включать в себя зуд, покраснение, облезание кожи и облысение. Здесь …

Эффективность перорального флураланера при лечении демодекоза, вызванного Demodex gatoi, у двух кошек из приюта Читать далее »